Les membres

Comité de concertation des acteurs de l’eau

Membres permanents :

Les membres permanents sont des acteurs volontaires représentant un secteur précis sur un mandat de trois ans. Ils respectent un engagement moral de présence aux concertations et participent à la réalisation du plan d’actions et à la mobilisation des acteurs sur le territoire.

Premières Nations

Pierre-Luc Bastien
(Kitigan Zibi Anishinabeg)
Sheldon McGregor
(Kitigan Zibi Anishinabeg)

Secteur municipal

Antoni Dion
(MRC Vallée-de-la-Gatineau)
Arianne Beaumier
(MRC des Collines-de-l’Outaouais)
Arianne Caron-Daviault
(MRC Antoine-Labelle)
Geneviève Michon
(Ville de Gatineau) 
Kari Richardson
(MRC Pontiac)
Paul Doucet
(Municipalité Pontiac)

Citoyens-experts

Jean-Philippe Cayouette
(Citoyen expert)
Yoan St-Onge
(Citoyen – Agence Spatiale Canadienne)

Secteur de la santé

Gille Delaunais
(CISSS de l’Outaouais)


Gouvernements

Carolane Riopel-Leduc
(MFFP)
Martin Ferland
(MELCC)

Secteur environnemental

André Martel
(Musée Canadien de la Nature)
Francis LeBlanc
(Association du bassin versant du lac Blue Sea)
Madelaine Rouleau
(CREDDO)
Mario Gaudette
(RPEVG)

Secteur économique

Louis Harvey
(Coop Aventure Helianthes)
Maria José Maezo
(UPA-Outaouais Laurentides / ALUS)

Secteur recherche et éducation

Audrey Maheu
(Université du Québec en Outaouais – ISFORT)

Membres invités :

Les membres invités sont des acteurs volontaires sans limite de représentation par secteur et ont une adhésion d’une durée d’un an. Ils n’ont pas d’engagement moral de participation et prennent part aux activités de concertation selon leurs intérêts lorsque cela leur est adressé.

Sans distinction de secteur

Barry Stemshorn
(Pontiac Environmental Protection)
Caroline Gagné
(Conservation de la nature canada)
Catherine Craig-St-Louis
(Vivre en Ville)
Catherine Paquette
(WWF Canada)
Chantal Leduc
(MAPAQ)
Claude Dionne
(MRC Antoine-Labelle)
Dominique Lavoie
(CREDDO)
Geneviève Leblanc
(SNAP-VO)
Julie Chagnon
(Evolugen)

Jocelyn Lacroix Robbens
(CISSS)
Kyria Pierre-Jerôme
(MAMH)
Larissa Holman
(Ottawa Riverkeeper)
Martin Charpentier
(MTQ)
Mélanie Lacroix
(Municipalité Chelsea)
Mélissa Chabot
(Municipalité Chelsea)
Mélissa Galipeau
(Municipalité Cantley)
Simon Lauzier-Paul
(CCN)
Stéphanie Murray
(Canards Illimités Canada)

 

Merci à notre Comité de concertation